Con la finalidad de fortalecer el trabajo que realizan los maestros que están impartiendo algún programa de estudio de la Asignatura Estatal, a continuación encontrarán las Guías para el Maestro de los siete programas que conforman el Catálogo de la Asignatura Estatal en Veracruz.
Reloj y fecha
Cargando reloj
Cargando fecha
Marquesina
Estimados docentes, el Director General de Educación Secundaria les da la más cordial bienvenida.
Descripción
Este espacio está dedicado a docentes, directivos, asesores técnico pedagógicos, jefes de enseñanza, supervisores y jefes de sector, para el intercambio de comentarios, sugerencias, estrategias académicas exitosas, atención de consultas, planteamiento de necesidades de orientación y asesoría, relacionados con las actividades académicas y técnico pedagógicas de educación secundaria
martes, 28 de octubre de 2014
miércoles, 10 de septiembre de 2014
Programa Secundaria a Distancia para Adultos (SEA)
Concluye tu educación secundaria con el apoyo del Programa:
Secundaria a Distancia para Adultos (SEA)
Secundaria a Distancia para Adultos (SEA)
¿Sabías que existe una Secundaria no escolarizada para estudiantes que trabajan?
Ingresa al Programa Secundaria a Distancia para Adultos (SEA), Programa Federal gratuito, Oficial y con estudios legalizados por la Secretaría de Educación Pública.
Seguir leyendo...
Seguir leyendo...
viernes, 6 de junio de 2014
Ganadores de la XIX Olimpiada Veracruzana de Matemáticas
La Secretaría de Educación de Veracruz, a través de la Dirección General de Educación Secundaria, felicita a los ganadores de la XIX Olimpiada Veracruzana de Matemáticas, celebrada el pasado jueves 29 de mayo del presente:
Primeros Lugares
Estudiante
|
Asesor
|
Escuela
|
Loc. / Mun.
|
Daniel
de la Peña Casian
|
Pastor
Santiago Hernández
|
Sec.
Técnica “Patria”
|
Tuxpan
|
Araceli
Martínez Luna
|
Elvin
Eliuth Hernández Hernández
|
Sec.
Técnica Industrial No. 154
|
Tlapacoyan
|
Juan
Ramón Rodríguez Córdova
|
Salvador
Ramírez Rojas
|
Sec.
General “Mtro. Efren Ramírez Hernández”
|
Coatepec
|
Luis
Fernando Olmedo García
|
Rubén
Escobar Hidalgo
|
Telesecundaria
“Mi Patria es primero”
|
Manuel
María Contreras, Coatzintla
|
Rodolfo
González Ferto
|
Ramiro
Gayosso Vigueras
|
Telesecundaria
“Miguel Alemán Valdés”
|
Rancho
Viejo, Emiliano Zapata
|
Segundos Lugares
Estudiante
|
Asesor
|
Escuela
|
Loc. / Mun.
|
Mariola
Camacho Lie
|
Francisco
Julián Ramírez Gómez
|
Sec.
Técnica Particular “Leona Vicario”
|
Coatzacoalcos
|
Santiago
Atilano Hernández
|
Diego
Tapia Solis
|
Sec.
General “Lylia Berthely”
|
Mata
de Pita, Veracruz
|
Emiliano
Ricardez Sastre
|
Alfonso
Ramón Nava Toledo
|
Sec.
Particular “Teresita”
|
Minatitlán
|
Luis
Felipe Cabrera Téllez
|
Camilo
Sedano Contreras
|
Telesecundaria
“Adalberto Tejeda”
|
Ignacio
Manuel Altamirano, Gutiérrez Zamora
|
Luis
Daniel Cuevas García
|
Elvia
Ixchel Olvera Leija
|
Sec.
Técnica Industrial No. 64
|
Cd.
Cuauhtémoc, Pueblo Viejo
|
Terceros Lugares
Estudiante
|
Asesor
|
Escuela
|
Loc. / Mun.
|
Juan
Francisco Torres del Ángel
|
Minerva
Yanine Méndez Wong
|
Sec.
General “Mata Redonda”
|
Hidalgo,
Pueblo Viejo
|
María
José Átzin Montessoro
|
Ardriel
Torres Torija Reyes
|
Sec.
General “Jorge de Castro Cancio”
|
Papantla
de Olarte
|
Gabriel
Gerardo Cristóbal Hernández
|
María
Luisa Morales Hernández
|
Telesecundaria
“CarlosA. Carrillo”
|
Cerro
Azul, Álamo
|
Esther
Cruz López
|
José
Antonio Jiménez González
|
Telesecundaria
“Independencia”
|
La
Providencia, Minatitlán
|
Emily
Kislev Rales Rodríguez
|
Guadalupe
Gómez Medina
|
Sec.
General “Tuxpan”
|
Tuxpan
|
¡FELICIDADES!
Suscribirse a:
Entradas (Atom)